方式 1:直接点换行
记事本、备忘录等文本页面,键盘右下角就是换行↵,点一下就换到下一行。
方式 2:聊天框(右下角显示 “发送”,按回车直接发消息)
临时换行(不用改设置)
长按右下角发送按钮,直接换行,不会发送消息。

永久改成回车键换行(微信 / QQ)
微信这个开关在微信软件内,不在输入法:
1. 微信 → 我 → 设置 → 聊天
2. 关闭 回车键发送消息
关闭之后,回车就是换行;发送点蓝色发送按钮。
输入法内部设置
点键盘上百度 logo 图标 → 设置 → 输入设置 → 回车键行为,设置为【换行】。
找不到换行键备用方法
1. 点【符号】→ 找到回车符号↵,点击插入换行。
2. 长按输入框,弹出菜单选择【换行】。
电脑版百度输入法
普通文档:Enter直接换行
聊天软件 Enter 是发送:用 Shift+Enter 换行。
常见问题
1. 聊天软件改完还是按回车就发送:是 APP 自身设置,改输入法没用,要在微信 / QQ 聊天设置关闭回车发送。
2. 长按发送没有换行:更新百度输入法到最新版本。
上一篇:第一页
下一篇:苹果手机怎么查找对方手机位置